Notícias

18 DE MAIO DE 2019
Benjamins na participação de mais um torneio
11 DE MAIO DE 2019
Futebol Feminino
Taça Nacional Juniores
Campeonato Jornada 4: Bragalona FC 0 - 7 Vilaverdense FC
DE 18 A 20 DE ABRIL DE 2019

TORNEIO DE FUTEBOL INFANTIL

Calendário do Jogos

INICIADOS A - SUB15

Dia 19 de Abril de 2019

Bairrada Cup 2019 Calendário Iniciados1

Dia 20 de Abril de 2019

Calendário do Jogos

INFANTIS A - SUB13

Dia 19 de Abril de 2019

Bairrada Cup 2019 Calendário Infantis1

Dia 20 de Abril de 2019

Calendário do Jogos

JUNIORES FEMININO - SUB19

Dia 19 de Abril de 2019

Dia 18 de Abril de 2019

O Torneio de Futebol Bairrada Cup Páscoa 2019 decorreu entre os dias 18 e 20 de Abril e contou com a presença de 46 atletas e 8 treinadores/staff perfazendo um total de 54 elementos.
PROGRAMA
Saída de Braga - Quinta-feira, dia 18 de Abril às 15h00.
TORNEIO - 19 e 20 de Abril
Regresso a Braga - Sábado, dia 20 de Abril, pelas 18h30.
13 DE ABRIL DE 2019
Futebol Feminino
Taça Nacional Juniores
Campeonato Jornada 2: Bragalona FC 2 - 1 AD Paredes
DE 8 A 12 DE ABRIL DE 2019

Dia 12 de Abril de 2019

FINAL - 12h30

AF Braga

0

AF Lisboa

4

Estas são as nossas fantásticas atletas da Seleção Distrital de Futebol Feminino Sub-14 que, disputaram a final do Torneio Interassociações frente à Seleção da AF Lisboa.
As nossas incríveis atletas não venceram o último jogo deste Torneio Interassociações mas são, sem dúvida, as grandes vencedoras. Pela atitude, dedicação, empenho, pelo sorriso, força e garra.
A formação no futebol feminino continua.

Dia 11 de Abril de 2019

MEIA FINAL - 11h00

AF Viana do Castelo

1

AF Braga

0

Meninas da Seleção de Braga vencem a seleção de Viana do Castelo e chegam à grande Final.

Dia 10 de Abril de 2019

2ª FASE - 11h00

AF Braga

1

AF Leiria

0

Mais uma vitória das nossas Sub-14 no Torneio Interassociações com um golaço da Elisa. As nossas miúdas seguem invictas.
Seleção de Braga marca presença nas meias-finais.

Dia 9 de Abril de 2019

1ª FASE - 10h00

AF Braga

6

AF Guarda

0

A nossa Seleção Distrital Feminina Sub-14 continua a somar vitórias.
Um grande jogo, cheio de golos e emoções fortes. Matilde, Ana Brandão, Catarina e Margarida Pereira marcaram os golos da vitória. No final, as nossas atletas agradeceram o incondicional apoio dos seus familiares.

Dia 8 de Abril de 2019

1ª FASE - 18h00

AF Braga

1

AF Santarém

0

A nossa Seleção Distrital Feminina Sub-14 estreou-se a vencer no Torneio Interassociações, em Castelo Branco.
No início do jogo, as nossas atletas entraram em campo com uma t-shirt a apelar ao fim da violência contra as mulheres. Esta é uma causa de todas.
Seleção Distrital Feminino Sub-14 no bom caminho.
8 DE ABRIL DE 2019
A caminho do Torneio Interassociações a realizar em Castelo Branco.
Margarida Pereira do Bragalona FC e as suas colegas da Seleção Distrital de Futebol Feminino Sub-14 vão certamente fazer história no futebol feminino.
Associação de Futebol de Braga bem representada.
O Bragalona FC está convosco.
Boa sorte e divirtam-se.
6 DE ABRIL DE 2019
A nossa Seleção Distrital de Futebol Feminino Sub-14 ruma, segunda-feira, ao Torneio Interassociações em Castelo Branco
A direcção do Bragalona FC deseja as maiores felicidades para a nossa atleta Margarida Pereira que foi convocada e sucessos desportivos para toda a Selecção Distrital de Braga.
18 DE MARÇO DE 2019
Futebol Feminino
Taça Nacional Juniores
Está definido o calendário de jogos da primeira fase da Taça Nacional de Juniores de Futebol Feminino, que decorrerá entre 16 de Março e 19 de Maio:
Série A
1 - Ancora-Praia FC
2 - BFC Bragalona FCA
3 - Vilaverdense FC
4 - AD Paredes
5 - AD Esposende
Série B
1 - Os Sandinenses GDRC
2 - AD Juventude Mouquim
3 - AMCH Ringe
4 - UDS Roriz
5 - Casa Povo Martim
6 - Ribeirão 1968 FC
Série C
1 - AD Lousada
2 - FC Romariz
3 - SC Freamunde
4 - Gatoes FC
5 - SC Vila Real
6 - SC Senhora Hora
Série D
1 - AJEF Hernani Gonçalves
2 - FC Parada
3 - Nespereira FC
4 - Associação Vermelhinhos Vila Nova de Gaia
5 - Boavista FC
6 - Valadares Gaia FC
Série E
2 - CPC Vila Nova Paiva
3 - UR Cadima
4 - Seia FC
5 - AD Souselas
6 - SL Nelas
Série F
1 - GD "Os Vidreiros"
2 - GC Alcobaça
3 - GDE Cul. A-Dos-Francos / Credilogo / Jns
4 - CA Ouriense / Eurodemolições
5 - AR Meirinhas
6 - ACR Maceirinha
Série G
1 - SCU Torreense
2 - Amora FC
3 - CF Benfica
4 - GD Rio Mouro RM
5 - Lisboa SC
6 - FC Barreirense
Série H
1 - EF Feminino Setúbal
2 - Palmelense FC
3 - Paio Pires FC
4 - Quintajense FC
5 - Ourique Desportos Clube
6 - CD Praia Milfontes

Calendário:
1.ª Jornada - 16 de Março 2019: 1 - 3; 4 - 5; 6 - 2;
2.ª Jornada - 13 de Abril 2019: 3 - 6; 5 - 1; 2 - 4;
3.ª Jornada - 27 de Abril 2019: 3 - 5; 1 - 2; 6 - 4;
4.ª Jornada - 04 de Maio 2019: 6 - 5; 2 - 3; 4 - 1;
5.ª Jornada - 19 de Maio 2019: 5-2; 3-4; 1-6;

5 DE MARÇO DE 2019
Torneio de Carnaval de Maximinos
(Clube Desportivo Maximinense)
Equipas participantes:
C.D. Maximinense
Sequeirense F.C.
C.D. Celeirós
Bragalona FC
Evolution Soccer Academy
Este F.C.
F.C. Vilarinho
Duração dos jogos:
20 minutos sem intervalo no Fut-7
15 minutos sem intervalo no Fut-5
30 minutos sem intervalo no Fut-9
O torneio será composto por:
Traquinas:
Série A e Série B, com 4 equipas cada uma, sendo as melhores apuradas para uma final
Benjamins:
Série A e Série B, com 4 equipas cada uma, sendo as melhores apuradas para uma final
Petizes:
Cada equipa joga 2 vezes, sendo as melhores apuradas para uma final
Infantis Fut-9:
Cada equipa joga 2 vezes, sendo as melhores apuradas para uma final
Em caso de empate, durante o jogo, o resultado será decidido pela marcação de 3 penáltis.
Os lanches serão fornecidos pelo C.D. Maximinense.
Escalão: Traquinas
Série A:
09h00: Maximinense A - Sequeirense
09h25: Evolution Soccer Academy – Celeirós
09h50: Celeirós - Sequeirense
10h15: Maximinense A – Evolution Soccer
Série B:
10h20: Maximinense B - Este
10h45: Bragalona - Vilarinho
11h10: Este - Bragalona
11h35: Maximinense B - Vilarinho
FINAL: 12h05
Escalão: Benjamins
Série A:
09h00: Maximinense A - Sequeirense
09h25: Evolution Soccer – Celeirós
09h50: Celeirós - Sequeirense
10h15: Maximinense A – Evolution Soccer
Série B:
10h20: Maximinense B - Este
10h45: Bragalona - Vilarinho
11h10: Este - Bragalona
11h35: Maximinense B - Vilarinho
FINAL: 12h05
Escalão: Petizes
09h25: Maximinense - Sequeirense
09h45: Evolution Soccer – Celeirós
10h05: Sequeirense - Bragalona
10h25: Vilarinho – Evolution Soccer
10h50: Celeirós - Este
11h10: Vilarinho - Maximinense
11h30: Este - Bragalona
FINAL: 12h05
Escalão: Infantis Fut-9
14h40: Maximinense - Sequeirense
15h15: Evolution Soccer – Bragalona
15h50: Este - Sequeirense
16h25: Celeirós – Evolution Soccer
17h00: Maximinense - Bragalona
17h35: Celeirós - Este
FINAL: 18h10
Academia Bragalona FC em força no Torneio de Carnaval de Maximinos
Petizes, Traquinas, Benjamins e Infantis
Diversão Festa e Aniversário
26 DE JANEIRO DE 2019
Convívio de Misteres e Directores
22 DE JANEIRO DE 2019
Atletas Sub 14 na Seleção Distrital A.F. Braga
22 DE DEZEMBRO DE 2018
Cerimónia de Encerramento de Braga CED
Cidade Europeia do Desporto
Bragalona FC sempre presente
12 DE DEZEMBRO DE 2018
Imprensa regional:
Destaque para a convocatória de IRINA SOBA para a Seleção Nacional Sub 15